MENU

Abteilung Turnen

Funktion

Name

Kontakt

Abteilungsleiterin Christine Pflüger

0152/29137012

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Stellvertretende Abteilungsleiterin Diana Muth 0163/8631412
Kassier Lisa Gunesch  
Schriftführerin Nina Adamasky

07066/916555

Jugendleiterin Tamara Kiesling 0152/03271924
Stellvertretende Jugendleiterin Antonia Bopp 01575 8453206

 

 

Liebe Sportfreunde,

die Turnabteilung ist eine von 5 Abteilungen des FCK eV.
Sie untergliedert sich in zahlreiche unterschiedliche Sport- und Fitnessgruppen - jeden Alters.

Die Gruppen werden überwiegend von ausgebildeten Übungsleiter/innen geleitet.
Diese bilden sich ständig weiter und bringen neue Ideen und Anregungen mit in die Gruppen ein.
Denn für uns ist es wichtig, dass unsere Angebote qualifiziert hochwertig bleiben.

Lasst euch anstecken und macht mit!

 

Kursangebote    Kursanmeldung könnt Ihr jederzeit bequem online vornehmen. Einfach registrieren und die Kurse direkt buchen.
                             Mit der Buchung erhaltet ihr dann auch weitere Infos zum Kurs.

Vereinsangebote: Voraussetzung für die Teilnahme an den Vereinsangeboten ist eine gültige Mitgliedschaft
                             beim FCK e.V.
                             Bei allen Vereinsangeboten könnt ihr oder die Kinder unverbindlich schnuppern.
                             Aus organisatorischen Gründen bitten wir euch auch bei den Vereinsangeboten um vorige Anmeldung
                             bei den entsprechenden Übungsleiter/innen.


Wir wünschen viel Spaß bei unseren Angeboten und freuen uns auf euch!

 

 

 

   
Jump Fun

 

Besucht uns auch hier:

Facebook

Instagram

Stadtverband für Sport HN

Meine Stimme

 

Vereins-/Kursangebot

Übungsleiter/in

Telefon

Tag

Übungszeit

Alter

Eltern-Kindturnen Isabell Münter 0162/6775703 Mo 15.15 - 16.15 1 - 3,5 Jahre
Eltern-Kindturnen Kathrin Dürrwang 0170/2790585
Di  15.30 - 16.30 1 - 3,5 Jahre

Kinderturnen Hanna Unser / 
Sara Berger
0177/9350384
0176/43519469
Mi  16.30 - 17.30 3,5 - 4,5 Jahre

Vorschulturnen Minis Diana Muth /
Sylvia Bihlmaier
 
0163/8631412
0157/55061030
Mo 16.30 - 17.30 ab 4,5 Jahre
Vorschulturnen Maxis Diana Muth /
Sylvia Bihlmaier
 
0163/8631412
0157/55061030
Mo 17.30 - 18.30 bis 6 Jahre
Grundschulturnen Annett Seidenspinner /
Christine Pflüger
0151/53712507
0152/29137012
Mo 16.30 - 17.30 1. - 2. Klasse
Geräteturnen Annett Seidenspinner /
Christine Pflüger
0151/53712507
0152/29137012
Mo 17.30 - 18.30 3. - 6. Klasse
Rope-Skipping
Anfänger
Tamara Kiesling 0152/03271924 Mi 18.00 - 19.00 ab 6 Jahren  
Rope-Skipping
Fortgeschrittene
Sascha Kugler 0177/2001240 Mi 18.00 - 20.00  
Jump & Fun Annett Seidenspinner /
Christine Pflüger
0151/53712507
0152/29137012

Di 17.00 - 18.30 ab der 4. Klasse
Ballsportgruppe 1 
(Kursangebot)
Tatjana Nawroth 0157/50322674 Fr 15.50 - 16.35 4 - 6 Jahre
Ballsportgruppe 2
(Kursangebot)
Tatjana Nawroth 0157/50322674 Fr 14.45 - 15.45 6 - 8 Jahre
           
Dance Class
HipHop 1 
(Kursangebot)
Tiffany Barlow 0157/92360407 Mo 18.30 - 19.15 3. - 4. Klasse
Dance Class
HipHop 2 
(Kursangebot)
Tiffany Barlow 0157/92360407 Mo 19.15 - 20.00 aber der 5. Klasse
Bodyfit Nina Adamasky 0160/7705223 Mo 20.00 - 21.00 ab 16 Jahre
Functional Fitness Zirkel Lisa Gunesch 07066/6400 Di  18.45 - 19.45 ab 18 Jahre
Fitness Mix mit
Pilateselementen
(Kursangebot)
Nina Adamasky 0160/7705223 Di 9.00 - 10.00 14 tägig
Mama fit - Baby mit!
(Kursangebot)
Kathrin Dürrwang 0170/2790585 Di 10.00 - 11.00  
Bodystyling - das Sport-
angebot für Frauen
Caroline Schnekenburger 07066/6400 Mi 20.00 - 21.00  
Fit und in Form am Abend
(Kursangebot)
Silke Ullmann 0172/5995590 Mi 19.00 - 20.00  
Die Macht der Mitte -
Beckenbodentraining
(Kursangebot)
Iris Wagner 07066/6400 Di 18.45 - 19.45  
Functional Fitness als 
Präventionsstrategie
(Kursangebot)
Jana Walter 0157/55970198 Fr 16.45 - 17.45  
Allgemeines Sport- und Fitness-
angebot
(Kursangebot)
Jana Walter 0157/55970198 Sa 10.00 - 11.00  
Männersportgruppe Hana Mirza 0162/4344796 Fr 20.00 - 21.30  
Seniorengymnastik  Annett Seidenspinner
0151/53712507 Di 9.00 - 10.00  
Seniorengymnastik mit
5 Esslingerelementen
(Kursangebot)
Annett Seidenspinner
0151/53712507 Di 10.00 - 11.00 VDK Kooperation
           
Lauftreff Arthur Kiesling 07066/7602 Mi ab 19.00 Treffpunkt beim
Sportheim
RehaSport / 
RehaSport nach Krebs
Katja Otten  0151/55577112 Di
Mi
Di 
17.30 - 18.30
10.00 - 11.00
16.15 - 17.15
Gruppe 1
Gruppe 2 
Gruppe 3
RehaSport /
RehaSport für Männer
(Beckenbodentraining)
Katja Otten  0151/55577112     Gruppe 4
RehaSport /
Walking, Bewegung und
Entspannung
Katja Otten  0151/55577112 Do 9.00 - 10.00 Gruppe 5

RehaSport Orthopädie Katja Otten 0151/55577112 Mi  9.00 - 10.00 Gruppe 6
ab September 2021